Четверг, 28.03.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 3 » Простые решения
19:17
Простые решения

Чтобы обои держались крепко, нужно правильно выбрать клей и заранее подготовить стены. Рассмотрим процесс поэтапно.

1. Выбираем обойный клей

Главное, чтобы обойный клей соответствовал типу (точнее, основе) обоев. Производители обычно указывают его на упаковке: например, «флизелин», «стеклообои» или «винил». Иногда в рекомендациях по применению можно встретить надписи такого рода: «для лёгких обоев» или «для тяжёлых обоев». К лёгким относятся бумажные разновидности, к тяжелым – виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, металлизированные, стеклообои, а также структурные обои под покраску.

Составы, предназначенные для тяжёлых обоев, способны мгновенно и без сползания удержать полотна на стене. Но для покрытий, требующих стыковки рисунка или фактуры, нужно, чтобы клей не сразу схватывался намертво, а давал возможность подогнать полотна.

Приобретя клей, соответствующий типу обоев, можно быть уверенным, что состав не вступит в реакцию с компонентами покрытия, не оставит следов на лицевой поверхности и не изменит её цвет. Кроме того, подразумевается, что клей, надёжно удерживающий обои на стене, в случае необходимости позволит их удалить с помощью воды или специальных составов – средства для снятия обоев есть в ассортименте марок Kleo и Semin (Франция), Metylan.

Бытовой клей

Бытовой клей обычно фасуют по 100–500 г в картонные коробки и пакеты. Помимо названия на них указывают сферу применения, способ приготовления и метод использования материала, а также его расход. Внутри находится пакет с сухим составом, который перед началом работы разводят водой. Основной «действующий» компонент – модифицированный картофельный крахмал. Иногда в состав клея вводят бактерицидные добавки, предотвращающие появление плесени, грибов и бактерий. Однако в случае, если плесень или грибок на стене уже появились, никакие добавки не смогут справиться с уже существующей проблемой, они служат лишь для профилактики.

Иногда для удобства клей снабжают индикатором (как правило, розового цвета), который окрашивает состав при растворении в воде и снова обесцвечивает после высыхания (например, «Винил Премиум» от Metylan). Такой клей гораздо легче равномерно нанести по всему полотну и особенно по краям.

Профессиональные составы

Готовые к применению полимерные клеевые составы, как правило, представляют собой желеобразную массу. Их фасуют в пластиковые банки или канистры от 1 до 20 л. Эти составы универсальны и подходят для всех типов обоев, в том числе виниловых в различных комбинациях (с тканью, бумагой, пухом и т. д.), а также для покрытий на тканевой или бумажной основе, для рисовой бумаги, гобеленов и даже пробки. Однако недёшевы и требуют определённой сноровки в работе.

2. Готовим инструменты
Mаховая малярная кисть для нанесения клея на обои.
Бумага, которую вы будете стелить на пол под обои. Учтите, что бумага должна быть с «припуском» по 10 см с каждого края.
Обойный стол – на нём гораздо удобнее и раскроить обои, и промазать их клеем. Вещь полезная, но стоит денег. Для примера, складная модель Alu-Profi от Tapeziertisch (Германия) обойдётся примерно в 2500 руб. Габариты стола достаточны, чтобы расположить на нём даже широкий рулон и работать, не склоняясь в три погибели (длина – 3 м, ширина – 60 см, высота – 80 см).
Острый нож, стальная линейка и ножницы с длинными лезвиями – для раскроя.
Уровень или нивелир – для разметки.
Чистая белая ветошь или специальные щётки с мягким конским волосом (иногда используют щётку для одежды) – для проглаживания обоев на стене.
Резиновый валик обычно применяют для разглаживания и надёжной фиксации стыков.
Емкости для приготовления клея.
Профессиональные составы обычно наносят на стену зубчатым шпателем, валиком или кистью.

Просмотров: 359 | Добавил: дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0