Пятница, 29.03.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 3 » Простые решения по паклейке обоев.
19:20
Простые решения по паклейке обоев.

Чтобы обои держались крепко, нужно правильно выбрать клей и заранее подготовить стены. Рассмотрим процесс поэтапно.

1. Выбираем обойный клей

Главное, чтобы обойный клей соответствовал типу (точнее, основе) обоев. Производители обычно указывают его на упаковке: например, «флизелин», «стеклообои» или «винил». Иногда в рекомендациях по применению можно встретить надписи такого рода: «для лёгких обоев» или «для тяжёлых обоев». К лёгким относятся бумажные разновидности, к тяжелым – виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, металлизированные, стеклообои, а также структурные обои под покраску.

Составы, предназначенные для тяжёлых обоев, способны мгновенно и без сползания удержать полотна на стене. Но для покрытий, требующих стыковки рисунка или фактуры, нужно, чтобы клей не сразу схватывался намертво, а давал возможность подогнать полотна.

Приобретя клей, соответствующий типу обоев, можно быть уверенным, что состав не вступит в реакцию с компонентами покрытия, не оставит следов на лицевой поверхности и не изменит её цвет. Кроме того, подразумевается, что клей, надёжно удерживающий обои на стене, в случае необходимости позволит их удалить с помощью воды или специальных составов – средства для снятия обоев есть в ассортименте марок Kleo и Semin (Франция), Metylan.

Бытовой клей

Бытовой клей обычно фасуют по 100–500 г в картонные коробки и пакеты. Помимо названия на них указывают сферу применения, способ приготовления и метод использования материала, а также его расход. Внутри находится пакет с сухим составом, который перед началом работы разводят водой. Основной «действующий» компонент – модифицированный картофельный крахмал. Иногда в состав клея вводят бактерицидные добавки, предотвращающие появление плесени, грибов и бактерий. Однако в случае, если плесень или грибок на стене уже появились, никакие добавки не смогут справиться с уже существующей проблемой, они служат лишь для профилактики.

Иногда для удобства клей снабжают индикатором (как правило, розового цвета), который окрашивает состав при растворении в воде и снова обесцвечивает после высыхания (например, «Винил Премиум» от Metylan). Такой клей гораздо легче равномерно нанести по всему полотну и особенно по краям.

Профессиональные составы

Готовые к применению полимерные клеевые составы, как правило, представляют собой желеобразную массу. Их фасуют в пластиковые банки или канистры от 1 до 20 л. Эти составы универсальны и подходят для всех типов обоев, в том числе виниловых в различных комбинациях (с тканью, бумагой, пухом и т. д.), а также для покрытий на тканевой или бумажной основе, для рисовой бумаги, гобеленов и даже пробки. Однако недёшевы и требуют определённой сноровки в работе.

2. Готовим инструменты
Mаховая малярная кисть для нанесения клея на обои.
Бумага, которую вы будете стелить на пол под обои. Учтите, что бумага должна быть с «припуском» по 10 см с каждого края.
Обойный стол – на нём гораздо удобнее и раскроить обои, и промазать их клеем. Вещь полезная, но стоит денег. Для примера, складная модель Alu-Profi от Tapeziertisch (Германия) обойдётся примерно в 2500 руб. Габариты стола достаточны, чтобы расположить на нём даже широкий рулон и работать, не склоняясь в три погибели (длина – 3 м, ширина – 60 см, высота – 80 см).
Острый нож, стальная линейка и ножницы с длинными лезвиями – для раскроя.
Уровень или нивелир – для разметки.
Чистая белая ветошь или специальные щётки с мягким конским волосом (иногда используют щётку для одежды) – для проглаживания обоев на стене.
Резиновый валик обычно применяют для разглаживания и надёжной фиксации стыков.
Емкости для приготовления клея.
Профессиональные составы обычно наносят на стену зубчатым шпателем, валиком или кистью.
3. Выравниваем стены

Как бы ни был хорош клей, обои не удержатся на неподготовленной основе. Стены, предназначенные для оклеивания, должны быть прочными, чистыми, сухими (влажность не более 4%) и гладкими. Рельефные обои позволяют скрыть небольшие недостатки подготовки поверхности и трещинки, но не все.

Только что оштукатуренные стены следует выдержать шесть недель. Если обои обновляют, то от старых полотен необходимо избавиться. При этом удаляют все непрочно держащиеся частицы, а трещины и неровности выравнивают шпаклёвкой. При желании для штукатурки и бетона можно использовать традиционный способ – оклеивание макулатурой.

Если поверхность покрыта краской или лаком, её предварительно проверяют «на прочность». Для этого достаточно наклеить, а затем отодрать тёмную клейкую ленту.

Если частицы покрытия отделились, необходимо его удалить водой или специальной смывкой. Проч­ные покрытия достаточно отшлифовать до матовости и очистить от пыли.

После этого ровную поверхность обязательно (!) грунтуют клеем или специальным составом. Это важно. Ведь если стена будет сухой, нанесённый на неё состав впитается и не сможет удержать обойное полотно. Грунтовку готовят в пропорциях, рекомендованных производителем.

4. Разводим клей

Раствор готовят, строго соблюдая указания производителя на упаковке. Обычно в чистую ёмкость сначала наливают необходимое количество воды и лишь затем тонкой струйкой засыпают сухой клей, постоянно помешивая до получения однородной консистенции. После этого раствор оставляют на срок от трёх до сорока минут, а уже непосредственно перед работой перемешивают ещё раз.

Клеящие составы на основе модифицированного крахмала чувствительны к соблюдению количества и температуры воды. В противном случае – раствор просто не будет держать обои на стене, и придётся готовить новую порцию.

Quote
Расход клея
Указанный на упаковке расход клея оптимален. Нанесение большего количества вовсе не гарантирует лучший результат, скорее наоборот – излишки клея наверняка вылезут в швы. Важно учитывать и сноровку мастеров. Ведь при том же конечном результате некоторые способны использовать состав экономнее.
5. Наносим клей

Как правило, бытовой клей наносят на изнаночную сторону обойного полотна. В случае флизелиновых обоев клеем обрабатывают стену. Раствор наносят широкой кистью и лишь затем прикладывают полотно. Профессиональные составы тоже наносят на стену. Например, для наклеивания стеклообоев и других сложных покрытий.

6. Приклеиваем обои на стену

Для «обойных работ» оптимальна температура +20 °С. Более низкая температура увеличивает время высыхания клея, а более высокая может привести к появлению пузырей и отслоению полотен на стыках.

Полотна лучше разрезать на куски ещё до начала работы. После распределения раствора по тыльной стороне обоев их складывают пополам (клеем внутрь), а через 3–7 мин прикладывают к стене. Пузыри и морщины сразу же разглаживают щёткой или ветошью.

В течение нескольких первых минут клей обычно допускает небольшие передвижения полотна, что необходимо для подгонки рисунка. После фиксации полотнища припуск у потолка срезают острым ножом по металлической линейке. У пола оставляют ещё 4–6 мм для горизонтальной полки плинтуса.

Если на полотнище образовался «пузырь», положение спасёт шприц. Небольшое количество клея впрыскивают под обои и проглаживают их.

Quote
Как поклеить бордюры
Для приклеивания бордюров существуют специальные составы, обычно на основе ПВА. Бордюры монтируют двумя способами: поверх обоев (если они гладкие) или непосредственно на стену. Последний способ сложнее и требует точной подгонки по рисунку, но незаменим для некоторых очень рельефных обоев. В любом случае бордюр предварительно замачивают в воде (в соответствии с указаниями производителя), оставляют на несколько минут и только после этого наносят клей.
Если обои отклеились

Особое внимание следует уделить краям полотен и качественно по­крыть их клеем. Однако со временем обои на стыках могут отслаиваться. Для подобных случаев фирмы преду­сматривают ремонтные составы (есть в ассортименте Metylan, Kleo, Quelyd; цена – 60–80 руб. за 60–100 г). Специальный дозатор-«носик» позволяет обработать нужное место локально.

Технология ремонта такова: место, где край полотна отклеился, расширяют, «щель» заполняют составом, проводят по шву сверху вниз резиновым валиком, оставляют примерно на минуту, а затем проводят по стыку ещё раз, но с нажимом.

Просмотров: 396 | Добавил: дмитрий | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 4
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0